воскресенье, 29 марта 2015 г.

Наши новые книги-3 ("Зима" К. Дрызловой и "365 дней" Ю. Луговской)

Сегодня у нас 2 необычайные книги!


Речь пойдет о книгах от двух известных в блогах мамах - Ксении Дрызловой и Юлии Луговской - "Замечательное время: ЗИМА" и "365 дней вместе".


"Замечательное время: ЗИМА" - это не просто замечательная книга, она волшебная!


Открываешь ее и попадаешь в сказку. Сказку под названием Детство. Я бесконечно рада, что эта книга оказалась у меня в руках! И безоговорочно могу порекомендовать ее всем, кому нравятся быстрые и неприевшиеся идеи, чем занять ребенка, даже нет, не так, чем удивить ребенка и сделать его детство действительно счастливым и запоминающимся.
А еще, когда я узнала, что иллюстратор у этой книги Настя Слепцова из моего родного Симферополя, я полюбила книгу еще больше!))


Думаю, хватит предисловий, пора переходить к самой книге и показать, чем она так замечательна.


Книга эта не только о зиме, ее можно с таким же успехом изучать и летом, и весной, и дождливой осенью. Потому как собраны там идеи на любой случай жизни. Взять хотя бы календари ожидания.

Произошли они все от Адвент-календарей - ожидания Рождества, но ведь с не меньшим нетерпением мы ждем и Пасху, и наступления лета, и наших любимых дней рождения! Первый раз наш календарь ожидания дня рождения мы делали ровно 2 года назад перед Милочкиным 2х летием и именно по идее Ксюши с ее сайта kokokoKIDS.ru.


А вот наш вариант


Дарим подарки с открытками и украшаем дом мы тоже не только к Новому Году, это можно делать даже и без повода, просто, чтоб создать настроение себе и людям вокруг. А сколько есть идей, как это сделать красиво и необычно! Может быть, некоторые идеи нам уже и встречались ранее, и некоторые скептики скажут, ну что тут необычного, но книга как раз и предназначена для того, чтоб все эти идеи были собраны в одном месте, чтобы можно ее было открыть, полистать и сказать - вот это мы сегодня и сделаем! Между прочим, проделан колоссальный труд - столько мелочей учесть, все по полочкам разложить и дать советы на любой случай - и как день рождения с Новым годом отпраздновать, и какие ритуалы и семейные традиции можно завести, и какое множество игр можно придумать из самых обычных предметов, которые легко найдутся дома и на улице!
Эту замечательную по всем параметрам книгу можно держать всегда под рукой как настольную для всей семьи.


Написана очень легким понятным языком, иллюстрации так все наглядно показывают, хотя сами они больше похожи на зарисовки на бегу - и в этом есть их прелесть - любая мама может потом и себе в блокнотике или же в книге на страничках "Заметки" набросать любую идею, пришедшую спонтанно в голову! Читая книгу, просто удивляешься фантазии авторов, и собственная фантазия тоже просыпается, и поражаешься, это ведь так легко и просто сделать, а сколько радости это вызовет у ребенка и запомнится на долго!


PS. Эту книгу в подарок получит кое-то из участников Детской Галереи Снеговиков;)


Вторая книга, вернее ежедневник для родителей, но не менее увлекательная и оригинальная - "365 дней вместе", авторы Юлия Луговская и Елена Немец. 


В мягком переплете, с двумя яркими закладками, формата не больше стандартного ежедневника-планировщика, эту книгу очень приятно держать в руках. Книгой ее еще хочется назвать и потому, что кроме сухих разлинованных и продатированных страничек ежедневника, в ней на каждую неделю предлагаются умные мысли для размышления родителям и ценные рекомендации по воспитанию и дружбе с детьми.


Лично я этому ежедневнику очень обрадовалась, несмотря на то, что у меня их на любой случай жизни - и для ежедневных заметок, планов и списков, для записей про детей, для творческих идей и выкроек, для конспектов занятий с учениками. Этот лишним не стал! Я его начала вести с начала года и решила, что там буду отмечать только те моменты, которые связывают нас с детьми в совместное времяпровождение - прогулки, путешествия, занятия, проекты, бытовые дела. Это полезно еще и для себя лично, чтобы посмотреть, что интересное мы делаем вместе, и делаем ли мы это достаточно часто.


В книге-ежедневнике удобно расположились странички для важных контактов, календари на 2015-16 года, странички для тех, кто любит планировать сразу на год и по месяцам, расписания занятий, рутины по дням недели и собственно блоки с недельными делами и свободной страничкой для записей ваших радостей и мыслей. 

В конце ежедневника отведены странички для подведения итогов года и просто разных записей. Специально для деток предусмотрены несколько разноцветных листов для их творчества, особенно это актуально, когда никакой другой бумаги под рукой нет, а занять ребенка надо. Очень нужным оказался список дел с детьми на каждый день - всего 365! Можно наугад выбирать, читать вместе и выполнять, а потом цветным карандашом отмечать, что этот пункт сделан;) 

Список книг для родителей с кратким описанием маловат - всего 11 рекомендаций, на самом деле, их гораздо больше хочется пожелать, но индивидуальный список уже каждый родитель может составить под себя.


Интересна также азбука для родителей с такими идеями на каждую букву, как "Сохранять Спокойствие" или "Не ругатЬся при виде грязнЫх следов на свежевЫмЫтом полу":)) Вот только удобнее алфавит было бы напечатать не на 2 страницах, а полностью на развороте, а то читается АБВГ...ПРСТ)) Да и Ъ и Ь местами бы поменять, согласно русской азбуке;) Но это такие мелочи по сравнению со всей замечательностью ежедневника!!!



Читайте и любите книги, они наши друзья, а также читайте с детьми и любите их - они наше все!

Думаю, в Детской галерее будет всем интересно почитать про эти книги!

3 комментария:

  1. Прекрасные книги! Спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Аня, у МИФа все книги прекрасные;)

      Удалить
  2. Гениальные книги, Наташа! Благодарю за интересный обзор и участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...