понедельник, 11 ноября 2013 г.

Адвент-календарь. Мой опыт и планы

Что такое адвент-календарь, он же календарь ожидания какого-либо события, уже многие знают, и больше того, сами делают для себя и своих детей. Во-первых, сам процесс создания приятен, предвкушаешь, как будете все вместе отсчитывать дни до заветной даты, как их будет становиться все меньше, а ожидаемый день все ближе. Если проявить немного креатива, из этого календаря можно сделать целое развивающее пособие, игру, с которой совсем не будет скучно ждать! Отсчитывая очередной день, можно и считать научиться в обратном порядке, цифры повторить или выучить (для самых маленьких), читать и выполнять задания - ведь дети охотнее их делают не по книжки, а какое-то необычное. Можно играть детективов и по карте или инструкции искать "клад". Можно и просто что-то приятное получить в подарок - конфетку или сувенирчик. Вариаций множество. Нужно лишь определиться, что именно сейчас интересно и актуально для ваших детей.

Я впервые о таких календарях узнала 2 года назад. Вернее, я знала раньше, что такое Advent Kalender в Германии - большая коробка с яркой красочной картинкой на рождественскую (как правило, или же пасхальную) тему, с 25 пронумерованными окошками, за которыми скрываются фигурки из шоколада. В идеале, каждый день до Рождества, начиная с 1 декабря, надо открывать по одному окошку и доставать по одной фигурке. Но дети нетерпеливы, и им хочется поскорей открыть все окошки и узнать, что за ними прячется.

А вот о рукодельных календарях да еще и таких разнообразных я и представления не имела. Да и по правде сказать, бум на их изготовление в домашних условиях начался лишь несколько лет назад.

Наш самый-самый первый календарь был незамысловатым - елочка почти с меня ростом из вспененного полиэтилена (подложки под ламинат), покрашенная в зеленый цвет и прикрепленная к стене. К ней на канцелярские скрепки крепятся бумажные "игрушки" с цифрами - днями декабря. Всего их было 31.

И эта елочка стала прототипом той, которую я мечтаю СШИТЬ уже 2 год!
В прошлом году не сложилось - Дед Мороз подарил швейную машинку уже в новом году.


Но кое-что тоже было - небольшая трехгранная елочка из ткани, с пуговичками, на которые вешаются фетровые и вязаные игрушечки. 

Но она была такая маленькая и успела сделаться лишь за 12 дней до Нового года. Зато уже ближе к мечте!

В этом году уже твердо решила, что елка будет сшита! Ткань подготовлена, идеи собраны в отдельный файл, решимость есть. Осталось нарисовать выкройку и осуществить задуманное.

Поделюсь найденными идеями. Вдруг еще кого вдохновит на пошив))


Фото взяты из одной группы на flicr.com, там можно найти все эти фото с ссылками на оригиналы.

И на Pinterest собираю идеи в отдельную "коробочку" - заглядывайте

Пост принимает участие в проекте "Новогодний паровозик" на БлогиМам

***
PS После новогодних Адвентов были у нас еще и деньрожденьевские! 
К Милочкиному ДР делала вот такой календарь 

К Мишкиному немного не вложилась в сроки изготовления - корабль презентовала в аккурат в день рождения. А хотела, чтоб по бортам были привязаны конфеты, и он срывал их по одной в день.



14 комментариев:

  1. Это просто моя мечта! В этом году точно времени не хватит сшить, но на след год обязательно. Тем более у нас двойной праздник. У старшего 31 дек день рождения.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, за подборку идей и за напоминание, елочка понравилась!

    ОтветитьУдалить
  3. адвент супер штучка,удачи!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересная идея сделать календарь, думаю моим воспитанникам понравится, они часто спрашивают, а скоро новый год) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. шитый календарь пока тоже моя мечта)) Упеваю обходиться пока сделанными из картона да бумаги)) Но когда-нибудь... я надеюсь... )))))

    ОтветитьУдалить
  6. я еще никогда не делала. Не знаю почему:) Видимо это не мое, а может...

    ОтветитьУдалить
  7. Я в восторге от пошивочных елочек и календарей. У Вас такая чудесная и уютная елочка в прошлом году получилась. Интересно будет посмотреть на елочку этого года. Игрушки - прелесть!

    ОтветитьУдалить
  8. Интересная идея с такими елочками, можно даже настоящую не ставить, и так красиво)))

    ОтветитьУдалить
  9. мне очень понравился календарь на день рождения девочки!!! надо запомнить и к лету не забыть))

    ОтветитьУдалить
  10. Желаю, чтобы мечта сбылась и у вас получился большой яркий календарь ожидания)))

    ОтветитьУдалить
  11. Я раньше думала, что сделаю календарь и будем каждый год в него играть, а нет )) уже новый хочется

    ОтветитьУдалить
  12. Мои девчонки - нетерпячки, даже если сделать такой календарь - все тут же вскроется разберется и съестся, если съедобное ))))

    ОтветитьУдалить
  13. Какие интересные елочки. А я хочу сшить елку-развивайку такого типа, в виде конуса http://gulfiyadav.blogspot.ru/2013/11/blog-post_15.html

    ОтветитьУдалить
  14. Да, сшить адвент календарь это и моя мечта, только ручки у меня не очень для этого заточены, жаль. Буду другую идею воплощать, хожу вот, ищу :)
    А на вашу готовую елочку с удовольствием приду посмотреть!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...