вторник, 12 февраля 2013 г.

Кукла-мотанка

Сегодня я представляю на вашу оценку куклу-мотанку, которую попросила меня сделать воспитательница Миши на выставку народных игрушек. 

До этого момента с такими куклами мне сталкиваться не доводилось. Пришлось изучить сперва, что это такое и как это делается.

Украинская кукла-мОтанка - сакральный оберег, изготавливаемый из натуральных тканей, сухих трав, цветов, листьев кукурузы. Как правило, без лица, вместо него - крест из ниток. При ее изготовлении (кроме одежды - она шьется отдельно, а потом приматывается к кукле) не используются инструменты (иголки, ножницы). Но так так я делала не оберег, то этим правилом пренебрегла)
Принцип изготовления прост - сначала делается голова (в кусок ткани завязывается зерно или кусочек ваты), потом к свободным концам ткани приматываются ручки (длинный перевязанный жгут, может вообще быть без рук) и одежда с украшениями.
Но секрет изготовления у каждой женщины был свой, и они его передавали из поколения в поколение своим дочерям. 
Существовало 3 вида кукол - кукла-младенец (на рождение ребенка, для охраны его сна и здоровья, если ребенок заболел - давали поиграть куклой, а потом ее сжигали, верили, что так и недуг уйдет), баба-берегиня (оберегавшая достаток в семье) и кукла-невеста (для привлечения богатого жениха и от сглаза)

6 комментариев:

  1. Натали, прелесть , а не куколка!
    п.с. Саша в школе тоже сейчас куклы делает )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Покажете потом, что у вас получилось?))

      Удалить
  2. Отличная куколка получилась. Я как в том году с дашей наделала разных кукол, так до сих пор играет в них постоянно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо) Точно-точно детки больше любят играть с мамиными куколками и вообще игрушками нежели покупными) Милка так не хотела расставаться с этой куколкой))

      Удалить
  3. Здорово как вышло. Я тоже все никак не попробую. А так интересно получается. У нас одна есть от Маши Костюченко. Том ее обожает. Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо) куколок в действительности очень легко делать, а с твоим мастерством так вообще)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...