среда, 1 мая 2013 г.

Второй День Рождения Милочки

Второй День Рождения решили попробовать провести в детской игровой комнате по некоторым причинам - я до последнего не знала, когда мы приедем в Симферополь (в день празднования или накануне), и останется ли у меня время, чтобы все подготовить.
вся компания
Гостей-детей пригласила не мало, но не была уверена, смогут ли все прийти и, конечно, была очень рада, что пришли все семеро (с родителями и не считая своих двоих). Всех бы в нашей комнате не уместили, да и придумать программу, которая была бы интересна для детей в возрасте от 10 мес. до 7 лет, была бы задача не из легких. Зато на будущее я твердо себе решила - никаких заказных аниматоров! Только все своими силами и умениями! В этот раз я просто повелась на предложение бабушки сделать Миле такой подарок и избавить себя от лишних хлопот.

Описывая ход дня рождения, я буду отмечать плюсы и минусы празднования ДР в игровой комнате.


Время 10:00  (продолжительность до 2х часов) - идеальное для начала мероприятия для младших дошколят. Гостей надо попросить прийти заранее хотя бы минут на 5, чтобы решить все организационные моменты - показать, где туалет, помочь переодеться и причесаться и т.п. Очень неловко, когда другие гости заставляют себя ждать и срывают планы. У нас именно такая ситуация и получилась. Но нам это пришлось на руку - запланировано у нас было первым делом развлекательная программа от Лунтика - это означало, что детей надо было усадить и заставить слушать и выполнять задания (первый час), а потом свободное "кувыркание" по комнате и сладкий стол (второй час). Но в виду отсутствия половины гостей мы решили сначала дать детям волю исследовать комнату, игрушки, лабиринт, а потом уже начинать представление. И это было более верным решением - им уже комната не была так любопытна и не тянуло сорваться с места посмотреть, что там за такая интересная игрушка. И во-вторых, они уже активно порезвились и познакомились друг с другом, кто не был еще знаком, и после этого их гораздо легче было увлечь менее активным занятием.
Мила очень любит прыгать на батуте и лазать по горкам!

Почему я против аниматоров? - И дело не в их стоимости (хотя, это тоже веский аргумент - на те деньги можно было еще раз на такое же время комнату арендовать), а в том, что это по сути чужие люди, пусть и в образе знакомых любимых героев, которые не знакомы с интересами и уровнем развития наших детей. Да, это их работа - находить ключик к любому ребенку, да, их задания и конкурсы универсальны, но не оригинальны! Единственное, чем я восхитилась - атрибуты (текстильные овощи, цветочная дорожка, радуга из разноцветного шифона)
Пусть и остались все довольны - и гости, и именинница, и даже я, но без аниматоров мы бы провели день рождение ничуть не хуже!))

И теперь несколько фото и слов об имениннице и самом праздновании


Как уже было видно из приглашений и календаря ожидания, ключевой темой стали Божьи Коровки. Выбирая сюжет представления в игровой комнате, мы естественно остановились на Лунтике и божьей коровке Миле.

Наша Милочка тоже была в образе БК: к красному платью пришила несколько черных точек из бархата, к обручу прикрепила "усики" из той же ткани с проволочной основой, еще были покупные крылышки и "волшебная палочка" в тему, но они не нашли одобрения у Милы)

"Представление" было не замысловатое: Лунтик и Мила заблудились в лесу, очутились на празднике и стали играть с детьми - сначала познакомились (передавая огромную морковку, каждый гость представлялся)

Побегали и попрыгали "зайчиками" по тропинке из цветов

Детей очень заняла радуга, разбрасывающая овощи)

спрятались под радугой
считают овощи
Мила "сходила на базар"
Потом Лунтик случайно заболел и его лечили)
собрали целый консилиум докторов)
И какой праздник без мыльных пузырей)

В завершение представления спели традиционный "Каравай" и внесли торт

задувание свечки
Сладкий стол - он был больше для родителей)) Детям в основном надо было пить. Печенья и фрукты служили больше украшением стола, без них можно было бы прекрасно обойтись.
Не знаю, оценили ли дети яркую посуду или восприняли все как "так и должно быть", но было красиво))

А вот торт (заказываем уже не первый раз у проверенного мастера) - главное и самое ожидаемое лакомство было оценено и надкушено всеми, а доедали уже родители)

Вечером на ужин собрали только крестных и бабушек-дедушек.
Провожая гостей, уже по традиции запустили 2 небесных фонарика.

PS Публикую статью задним числом, т.к. хотела побыстрей написать отчет, а получилось практически спустя месяц.

А вот так мы праздновали в прошлом году Первый День Рождения))

16 комментариев:

  1. отличный праздник! нам понравился.... Маша и Саша

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада) Ждем теперь праздника от вас;)

      Удалить
  2. Как я рада, что видела этот праздник в реале :) Спасибо, Наташ, еще раз за приглашение!
    И очень хорошо, что ты все плюсы-минусы расписала. Согласна с каждым твоим словом. Может, это поможет каким нибудь другим мамам в их подготовке к празднику.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, и вам огромное спасибо, что согласились прийти на малышовский праздник)) Я дни рождения очень ценю и стараюсь подготовиться тщательно. В прошлом году даже объявила соцопрос с конкурсом кто как праздновал, заодно и коллекцию собрала - в помощь себе и другим при подготовке)

      Удалить
  3. Милочку еще раз с Днем рождения!!!
    Спасибо за полезный опыт празднования на игровых площадках!!! (скоро понадобиться :-) )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька) Надеюсь наш опыт хоть чем-то вам поможет) и будем ждать с нетерпением вашего отчета;)

      Удалить
  4. Гарне свято! Головне, що всім діткам - і маленьким і трошки більшим :), судячи з фото, було цікаво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алина)) интересно было! Милочке очень нравится фото пересматривать)

      Удалить
  5. Очень благодарна за пост! Моей Маришке через несколько недель 3 года. Активно продумываем разнообразные варианты, на днях необходимо уже точно определиться, но, ох, как же это трудно! Но и радостно одновременно... Обязательно воспользуюсь рекомендациями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду рада, если пригодится наш опыт! Желаю удачного праздника!

      Удалить
  6. Наташ, еще раз с днем рождения! Прочитала все, очень интересно. У нас был опыт проведения 2 дней рождений в детских комнатах с аниматорами, один - Дашкин, второй - ее друга Миши. И одно и второе нам очень понравилось. Все было просто потрясающе :) и по мне это реально отличный выход, особенно, когда дома места практически нет для проведения праздника

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С этим согласна) Аниматоры хорошо, когда детей или очень много, или 2-3 человека одного возраста и одних интересов, а когда все разношерстные, представление получается немного сумбурным..

      Удалить
  7. Наташа, принимай мои запоздалые поздравления для Милы! Желаю ей солнечных дней и много-много улыбок! Судя по фото - праздник удался! Хорошие аниматоры значит были :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мое запоздалое СПАСИБО)) Праздник удался, вспоминаем до сих пор))

      Удалить
  8. Наташа, я всё на свете пропустила! Милу с днём рождения!
    Умница- красавица, пусть и дальше такой остаётся, всех вокруг радует!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...