среда, 24 июля 2013 г.

Child-free, или отдых без детей

Нет-нет, я сейчас не буду осуждать те семьи, которые осознанно отказываются от счастья родительства  и живут в свое удовольствие (отсюда и название - child-free "свободный от детей"). А хотелось бы порассуждать о той роскоши для мамы (особенно молодой мамы), а может и обязательной необходимости, как минимум недельного отпуска от детей (раз, а то и 2 раза в год).
Скажете, да куда я без детей? Как я могу отдыхать, когда мои глаза не видят, чем занимается мое чадо, сыто ли оно, не плачет ли, кто его успокоит и пожалеет и т.п.?

Ну, во-первых, под "отдыхом" я подразумеваю не праздное лежание на пляже (это даже полезнее делать С детьми))

Вот только представьте, как здорово позволить себе хотя бы на несколько дней, проснувшись с утра, не бежать сразу же варить кашку или ходить на цыпочках, лишь бы дите поспало еще лишних 5 минут, а самой успеть за это время сбегать в душ.

Позволить себе наслаждаться утренним кофе и помечтать о предстоящем дне, а не выпивать его залпом на бегу.

Навести утренний туалет за один заход в ванную, а не, накрасив один глаз, бежать вытирать очередную лужу на полу.

Забыть про осторожность и оставлять ножницы и иголки в удобном тебе месте, а не носить их всегда в кармане или прятать на верхнюю полку (а потом искать, какую).

Не следить за временем: сейчас надо покушать, а сейчас уже пора спать.

Иметь наглость пропускать прогулки))

И самое, наверное, главное - ездить к мужу на работу в его обеденный перерыв, чтобы вместе пообедать или просто прогуляться)))

Думаю, раз в год каждая любящая и заботливая мама заслуживает на такой щедрый бонус!

С Мишей пишем друг другу письма!
Но как же без них тоскливо))))

17 комментариев:

  1. Я вот заканчиваю отдых с Кирюхой- как же я устала! Разве бывает "лежать на пляже" с детьми? Я не лежала ни секунды :-) Мне отдых без дитя не светит - никто с Кирюхой оставаться не хочет :-(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, сочувствую))) это я и имела в виду - "лежать" на пляже))
      Ну скоро уже садик - потерпи еще немного;))

      Удалить
  2. Конечно, каждая мама заслуживает бонус на отдых! И многие мамы так иделают и никакие угрызения совести их не мучают.
    А я из тех мам, которые держат детей при себе... Однажды, я отправила гостить свою (тогда единственную) дочь к своим родителям на лето на пару недель... Больше этого я не делаю: как же я тосковала, это не передать! Я не знала куда себя деть, чем занять...
    Сейчас-то, конечно, я отношусь у этому спокойнее, дети уже большие, могут себя сами обслуживать. Но пока они маленькие, то должны быть с мамой (мое мнение).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. До 2-х лет я тоже каждого держала при себе и никому не доверяла (кроме папы). А когда они уже могут объяснить хоть как-то, что им надо, что им хочется, уже не так боязно оставлять, хотя звоню каждый день, требую полного отчета от бабушек))

      Удалить
  3. Тоже соглашусь! Для меня второй год - это отдых в институте. Учусь в другом городе уезжаю на три недели в общежитие (2 раза в год). В выходные вырываюсь домой, ведь очень скучаю по карапузу. Но пять дней чистого морального отдыха мне хватает и заряжает, а ещё там ТИХО)) Ещё 2 года...а вот потом только с дитём...пока не женится.=DDD

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тишина - это, правда, аж какая-то давящая))
      Зато за эти дни расставания понимаешь особо остро, как вы друг друга любите и жизни друг без друга не представляете)))

      Удалить
  4. Наташа, права на 100% Правда неделю без Дашки я не выдержу, но вот уже второй год мы с Ромой завели традицию ездить на 3-4 дня куда-нибудь вдвоем, просто погулять около моря (мы даже не купаемся, просто гуляем около). сидим в тишине, или посещаем музей в чуждом городе или стране. И 3-4 дня (пусть и с усилиями, я могу побыть без ребенка) + ей тоже смена обстановки идет на пользу! Зато когда мы возвращаемся у нас еще несколько дней полной идилии :) И благодаря таким вот вылазкам сохраняется чувство романтики с мужем да и просто начинаешь понимать, что ты не загнанная лошадь, а самый обычный человек, которому дали отдохнуть без оглядки на время, чтобы положить ребенка спать или покормить или развлечь, хотя я обожаю Дашу, но разв год можно себя побаловать ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в этом году рискнула уже на 10 дней)) смена обстановки, действительно, нужна как и маме, так и ребенку.
      Вот папам проще в этом плане)))

      Удалить
  5. Согласна, что каждая мама заслуживает бонус на отдых. Но только не в моём случае( Я об этом могу только мечтать. Очень люблю своего сынулю, но иногда хочется просто морально отдохнуть, поменять обстановку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, а почему только мечтать? Не с кем оставить или сама не можешь расстаться на так долго?

      Удалить
    2. Из-за того, что мы с ним всё время вместе, и он сильно ко мне привязан, без меня не засыпает, хотя уже и взрослый. Но я не теряю надежды, что перерастёт. ))))

      Удалить
    3. Да, сыновья - они такие - трудно им от мамы "отвязаться")) Конечно, потом перерастет. Вы же уже в школу ходите? - скоро можно будет и в лагерь отдавать;)

      Удалить
  6. Я прочитала твой пост и одновременно порадовалась за тебя и расстроилась за себя. Мне никто такого отдыха не предлагает... Муж раз в двенедели забирает старшего на выходные к свекрови и считается что дома с младшим я отдыхаю... вот в это воскресенье меня впервые отпускают на целый день. Планирую поднять вопрос об одном таком дне каждый месяц... А уехать мне точно не дадут)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жень, что порадовалась) Правильно, надо требовать выходные для себя! С двумя маленькими - выматываешься даже не столько физически (для этого есть ночной отдых), а вот душа просит тишины и покоя, хотя бы на короткий срок)
      Желаю и тебе такого отдыха!))

      Удалить
  7. Натали, полностью поддерживаю! В этом году с мужем 5 дней отдохнули в Ялте - до сих пор полны эмоций и хорошего расположения друг к другу! Супругам необходимо побыть наедине и насладиться минутами (пару деньками) уединения )))

    Здорово написан пост - каждое слово прямо в яблочко!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...