четверг, 8 ноября 2012 г.

Лепим из соленого теста

Началось все с того, что надо было дедушке сделать подарок ко дню рождения. 
Первоначально думала сделать открытку с котом-рыбаком (дед у нас охотник и рыбак по призванию), и еще давно видела подходящую картинку, но сейчас ее не нашла, а начала искать другую, и попалась картина из пластилина как раз на нужную тему. Мы ее сделали в варианте из соленого теста, вот такая необычная открытка вышла))




Миша с Милой очень активно помогали, но лепили (резали и выдавливали)) в основном что-то свое)) 
А с тестом работать - это такое удовольствие. Последний раз мы лепили поделки к Пасхе. А сейчас мне захотелось поэкспериментировать и в оставшееся тесто я добавила пигментные краски красного и зеленого цвета. Получились очень приятные цвета, тесто руки не пачкало, и после высыхания не надо раскрашивать)) В следующий раз сделаю побольше оттенков)

И начали готовиться к Новому Году, куда ж без этого)))
Сегодня у Миши был шок - зашли в магазин после сада, а там уже ЁЛКИ выставили на продажу, он мне всю дорогу клянчил - надо покупать елку! Никакие уговоры, что еще даже зима не наступила, не помогали - елки то уже продаются)) Отвлекся лишь на слепленные фигурки елки и деда Мороза (а я теперь до Нового Года боюсь с ним в магазин заходить)
На елке заметна разница, где тесто цветное, а где подкрашивали.


А, кстати, еще одна инновация - "червячки" получаются при помощи пресса для чеснока;)

Предложила Мише слепить подарок для деда Мороза (чтоб поучаствовать в задании от Счастливого Мира Детства), он почему-то слепил пирог-пиццу и черепаху))

А потом еще зимних фруктов (правда, он в основном катал шарики и колбаски, а я придавала им законченные формы) - яблоко, груша, банан, лимон и апельсин

Фрукты очень миниатюрные, но играть ими удобно) 
Единственно, решила для ускорения процесса сушки поставить фигурки в духовку, но не успела отрегулировать огонь и некоторые фрукты "запеклись" - потрескались сбоку. Сушить лучше всего надо на минимальном огне с открытой дверцей (часа 3-4) на пергаменте для выпекания (в отличие от фольги, он позволяет изделию просушиться и снизу)

И напоследок - змейка задумчиво-романтичная - символ следующего года

А в духовке еще сушится следующая порция фигурок))





36 комментариев:

  1. Открытка из соленого теста - это что-то новенькое для меня! Красивая, искусно выполненная, никогда не затеряется среди обычных бумажных открыток))
    А как ещё по-другому называют пигментные краски? Просто не слышала пока такое название.
    Очень миленькая змея получилась - действительно, налепить таких змеек и дарить как сувениры:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Альфия, спасибо большое)
      Краски называются PigmentMIX универсальный жидкий пигментный концентрат, он больше для строительных целей (брали для покраски детских стульчиков) Еще есть с умным названием темпера (они вроде как сухие, но я не пользовалась ими) и самый простой вариант - краски для пасхальных яиц, но у нс их не осталось, а найти в не сезон сложно)) А по хорошему, и гуашь подойдет)

      Удалить
    2. Темпера у нас есть. Точно, в тесто мы её и используем! Спасибо!

      Удалить
  2. Открытка просто класс!!! А мы тоже сейчас всё на тесто смотрим)). Глебу очень нравится играть с пластилиновыми фигурками, но их жизнь очень коротка. Видимо, потихоньку перейдем на тесто. А эта статейка для нас будет хорошим вдохновением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада, что вдохновила)) Скоро еще будут;) Мне из пластилина что-то вообще не очень лепится (этим папа в основном с ними занимается) а тесто - да хорошо тем, что шедевры можно засушить и как сувениры оставить на память или бабушкам раздарить)

      Удалить
  3. Согласна со всеми - открытка (а на мой взгляд, это даже панно) просто удивительное. И то, что прокрашено тесто, и контуры. Уверенна, дедушка в восторге!
    Да, лепка оказывает какое-то успокаивающее действие. Мне тоже нравится) У вас замечательные поделки! А по поводу елочки и бороды деда мороза - подумала, что это через мясорубку пропущенное тесто. И даже вспомнила про такое печенье)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, как я рада тебя снова видеть у себя))))
      Спасибо большое за похвалы))
      Через мясорубку крупнее получается, у нас же все очень миниатюрненькое)) А муж предложил еще как вариант через лапшерезку))

      Удалить
  4. ООО!!Открытка замечательная)и ёлочка тоже))Я и забыла что с помощью чеснокодавилки такую красоту можно сделать) А каким красками ты красишь? Я гуашшью свои изделия крашу. Наташ напиши мне на почту свой адрес, время пришло для ПИФов))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ)) Крашу тоже гуашью.. а наверное, в этот раз мешала с акварельными - много воды было вот и поплыло)) и еще выше в комментах писала про пигментные краски.

      Удалить
  5. Ой-ой-ой, сколько уже у вас красивостей и новогодностей))) А змейка-то до чего очаровательна!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))) И это только самое начало)) Хорошо, еще 2 долгих месяца впереди;)

      Удалить
  6. Да, а мы что-то тесто совсем забросили... Ну, я теперь вдохновилась, будем тоже лепить! Я подумала сначала, что елочка из толсой пряжи сделана, а это тоже тесто оказывается :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно начинайте с Егоркой лепить - столько можно напридумывать подарков для друзей, да и просто час занятости дитя обеспечен)))

      Удалить
  7. Как вы плодотворно полепили! Столько подарочков! Мы еще терпим с новогодней тематикой. Как-бы к празднику она нам уже не надоела. Все-таки надо, чтобы чудо было. Но после таких постов руки так и чешутся!
    А открытка дедушке - просто класс! Очень забавный кот-рыболов вышел:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, если бы у тебя по дому бегал уже недели 2 маленький дед мороз с банкой на голове и закутываясь во все полотенца с криками "я дед Мороз, я дед мороз", думаю, ты бы тоже не выдержала и начала уже готовиться))
      Я еще осеннюю книжку с листьями не доделаю никак (жду когда наконец все листья пожелтеют))) а уже новогодняя тема захлестнула)

      Удалить
  8. Сижу, разинув рот ))) Как красиво!!!
    Открыточка - великолепная! Елочку захотелось укусить и попробовать на вкус ))) Змеючка - милашечка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ)) Пробовать не надо, она соленая.. хотя Мила пробовала, ей понравилось))

      Удалить
  9. Наташа, ты меня не перестаешь удивлять!!! Столько красоты опять!!!
    Открытка прямо картина получилась. Очень красивый подарок - загляденье!!!
    А новогодние игрушки какие замечательные, а змея какая потешная!!!
    Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!! И в конкурсе новогоднем тоже - вы просто молодцы!!!
    И надо же - елки уже продаются!!! Живые!!! Завидую!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет! не живые))) хотя через пару недель начнется, но мы уже давно отказались от живых (эх, все равно я их люблю, и как будто если мы не покупаем их, меньше от этого их не срубят((
      Спасибо и тебе, Лизонька, всегда стимулируешь на сотворение красоты))

      Удалить
  10. А змейка и в правду романтичная. Задумалась о следующем годе:)

    ОтветитьУдалить
  11. Я это чудо видела, видела, вот только комментарий не написала :)
    Открытка поразила до глубины души - суперррр!

    ОтветитьУдалить
  12. Открытку из теста вижу впервые. Очень оригинальная идея! Все поделочки замечательные. А мы никак не начнем , используем пластилин и массу для лепки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое) а я например, пластилин наоборот не люблю. Попробуйте из теста, вам понравится;)

      Удалить
  13. Кот на паруснике шикарен! А какая пропорция у нас ингредиентов в тесте? а то у нас Змей Горыныч ТАК оплыл, что головы нельзя отличить от крыльев и хвоста с ногами))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Я смешиваю полчашки соли и чашку муки, а потом по чуть-чуть добавляю воду, а если видите, что тесто плывет (обычно такое после того, как оно полежало в холодильнике), лучше еще подмесить и подсыпать муки. А еще может плыть из-за большого количества масла/крема, которые советуют добавлять в тесто для эластичности. я в последний раз ничего не добавляла и все отлично было))

      Удалить
  14. Какие поделки получились замечательные! Идея с открыткой - очень интересная! Змейка - просто красавица! Ну а елочка - такая нежно-нарядная -просто супер! Очень понравились "иголочки-червячки"! Большое спасибо за участие в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  15. Какие чудесные работы!!!
    Спасибо за участие в задании блога "Счастливый мир детства"

    ОтветитьУдалить
  16. замечательные работы !
    Спасибо за участие в задании блога "Счастливый мир детства"

    ОтветитьУдалить
  17. Очень красивая елочка и дед Мороз! У нас тоже проводится конкурс http://rannee-razvitie.info/konkursy-akcii-meropriyatiya/novogodnie-podelki/

    были бы рады увидеть Ваши поделки у нас!

    ОтветитьУдалить
  18. Я тоже люблю сувениры из соленого теста. Особенно понравилась елочка из колбасок из соленого теста. Спасибо за участие в зимнем конкурсе на ДекоМИРе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля)
      С тестом работать одно удовольствие) я еще хочу попробовать содовое тесто - все хвалят;)

      Удалить
    2. Я тоже слышала хорошие отзывы о содовом. Тоже попробую. :)

      Удалить
  19. Какая необычная идея... Очень оригинально. Я про открытку :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...