вторник, 14 мая 2013 г.

Красивая мама. Нежные ручки.

Прежде всего, хочу поздравить всех блогомамочек с их днем -
  Международным Днем Матери 
(который ежегодно отмечается во второе воскресенье мая, в этом году он выпал на 12 мая)!
Будьте любимы, красивы, желанны, пусть детки растут здоровенькими и послушными, а любимые мужчины носят на руках!!!

И сегодня мы снова делимся своими секретами красоты

А поговорим мы о маминых ручках - самых нежных, самых заботливых, самых родных, которые всегда пожалеют, приласкают и успокоят. А чтобы ручки были нежными и мягкими, нужно придерживаться несколько простых правил, уверена, у каждой мамы такие есть. Помимо ежедневного крема для рук, им еще надо уделять чуточку больше времени - для более глубокого очищения и питания.

Пожалуй, самое важное правило - не забывать и не лениться одевать перчатки, когда моешь посуду, чистишь овощи, работаешь в саду и при контакте с бытовой химией при уборке. Попробуй совместить приятное с полезным - перед мытьем посуды нанести питательный крем, надеть резиновые перчатки и сделать воду погорячее - от такой "сауны" крем впитается быстрее, а эффект не хуже, чем после салона!

Еще одно золотое правило - в минусовую и ветреную погоду без перчаток на улицу ни ногой! Перчатки - это не только модный аксессуар, они защитят кожу рук от мороза, помогут предотвратить шелушение, сухость и преждевременное старение. 

А также не забывайте о защитном креме! Его не сложно приготовить самой - понадобится пчелиный воск, твердые масла (ши, кокос, какао, манго) и жидкие масла (авокадо, миндальное и т.п.) в пропорции 1:3:4. Воск и твердые масла слегка подтопить на водяной бане, добавить жидкие масла, а также по желанию эфирные масла, витамины А и Е. Хранить в стеклянной таре.

Очень рекомендую масло зародышей пшеницы для ухода за руками - можно использовать в чистом виде или с добавлением эфирных масел лаванды и бергамота, взятых по 1-2 капли на 1 ст. л. основы. Масло устраняет шелушение, мелкие повреждения, придает коже рук мягкость, эластичность, упругость. Смазывать и делать легкий массаж желательно после каждого мытья рук.

Оказывается, что замес теста вручную также способствует мягкости рук!)

Полезны и необходимы для рук ванночки и скрабы.
Помните, когда мы говорили о скрабах в целом, я упоминала о кофейной гуще в качестве пилинга для тела. Но часто бывает, выльешь гущу, прежде чем вспомнишь, что хотела приберечь ее для душа. А вот "здесь и сейчас" ее можно использовать, когда полоскаешь чашку из-под кофе, помассировав слегка ручки ароматным кофе.

Раз в неделю устраивайте своим уставшим ручкам курорт! В стакане теплой воды разведите морскую соль (1 ст. л.) и позвольте в таком "море" понежиться ручкам 15 минут. Морские минералы окажут благотворное действие и на ногти. После такой процедуры нужно будет лишь смазать руки питательным кремом.


 И сегодня с нами поделится своими секретами мама Ангелина (блог "Мой маленький исследователь"), которые ей достались еще от ее бабушки. Раньше готовых косметических средств не было, и для ухода за кожей пользовались самодельными народными средствами. В большом почете было коровье молоко - как первое средство от морщин - оно не только питает кожу белками и жирами, а делает ее гладкой и предотвращает высыхание кожи.
Любимые ванночки для рук Ангелины:

Первая: смешиваю молоко и отвар ромашки. В теплую смесь опускаю руки на несколько минут, затем смываю прохладной водичкой. Такая ванночка прекрасно заживляет ранки и дезинфицирует.

Вторая: в стакане теплого молока развожу столовую ложку мёда и несколько капель оливкового масла. В этой ванночке держу руки примерно 10-15 минут, затем вытираю салфеткой и наношу нежирный детский крем. Оливковое масло нужно для того, чтобы достичь наилучшего эффекта смягчения кожи. 
Такими процедурами я балую свои руки два раза в неделю - вечером в понедельник одну ванночку, в четверг другую.

Здоровья вам, нежности и красоты, милые мамы!

5 комментариев:

  1. Спасибо, Натуль!
    И тебя с праздником! А я и не знала про этот День Матери, мы в ноябре празднуем :))
    И за рубрику спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В ноябре это ваш российский и сравнительно новый праздник. А в мае празднуют в Европе, США, Китае и еще в нескольких странах уже больше 100 лет. А еще отдельно празднует Белоруссия (в октябре), Польша, Литва, Великобритания, Грузия и Арабские страны. А вообще надо этот праздник каждые выходные устраивать;)))

      Удалить
  2. И тебя с праздником! "Супер мамы" всех стран объединяйтесь!!! )))

    ОтветитьУдалить
  3. Наташ, интересно :) я никогда ничего подобного не делала, но у меня есть один крем шанелевский, который спасает мои руки от всех проблем :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...