понедельник, 15 июля 2013 г.

Про детские площадки

В который раз убеждаюсь, что руки любящих родителей могут сотворить сказку для ребенка буквально из ничего!
Я восхищаюсь и снимаю шляпу перед такими родителями!!!
А с другой стороны мне печально наблюдать, что есть такие дети, которым родители не привили элементарного уважения к чужому труду((

Хочу сегодня поговорить и показать примеры обустройства детских площадок из подручных (скорее даже бросовых) материалов.
Может кто-то воодушевится и поставит такое чудо у себя во дворе или на участке. И хотелось бы услышать ваше мнение по поводу такого обустройства детских площадок (т.к. пока готовила материал, читала отзывы людей, и была огорчена, узнав, что очень многие "фукают"). Ну а что лучше - голые площадки с парой лавочек для старушек и в лучшем случае несколько закопанных шин и старые железные горки и качели, к которым даже подходить опасно для жизни, не то, что кататься, или яркие, радующие глаз и фантазию "скульптуры" из покрышек, п\э бутылок, бревен и досок, которым дали вторую жизнь?

Хорошо, в некоторых областях Украины (в частности Днепропетровской и Киевской), начиная с прошлого года, депутаты наконец обратили внимание на состояние детских площадок и активно стали устанавливать новые (Интератлетика и подобное) во всех дворах наперегонки. Но есть такие, которым повезло меньше. А некоторым - даже больше! 
Новые площадки в Днепропетровске

Возьмем, к примеру Симферополь (областной центр Крыма) - площадок откровенно мало, с ребенком пойти некуда, те площадки, где еще есть качели-горки, либо совсем заброшенные, либо поддерживаются родителями-энтузиастами и рьяно охраняются от "чужих" посетителей. В главном городском парке аттракционы все платные, скамейки, хорошо, бесплатные)) Часть парка в таком заброшенном состоянии, что страшно там проходить. В Детском парке ситуация аналогичная, с отличием лишь в том, что там есть 2 "бесплатные" площадки, попасть на которые можно, заплатив за вход в зоопарк (расположены они на его территории). 

Пару лет назад в соседнем дворе мы увидели первые скромные уличные "поделки" - лебедя из старой шины, клумбы из пары старых ботинок и чайника, позже добавились клумбы из 5-литровых бутылок в виде поросенка и зайца. Но предназначены они были совсем не для детей, а как украшение полисадника. А вот то, что сделали на самой площадке, хоть глаз и радовало, но не долго, несмотря даже на круглосуточное бдение старушек на лавочках. Вот кому, спрашивается, мешали мухоморчики из старых мисок, прибитых на пенечки, или подсолнухи из покрышек?

В другом дворе была вполне полноценная площадка с зеброй, жирафом, собакой таксой, черепахой и парусником! Но бедной таксе оторвали хвост и отбили голову, лежит она скромно рядышком, некому ее на место приладить. У парусника завалили мачту. Наша попытка ее поправить не увенчалась успехом, мачта все время кренилась на бок, так и играли - я держала палку, а капитан и его матросы по очереди падали за борт, попадали на необитаемый остров, и их спасали на спасательном круге))

Когда я задумывала писать этот пост, просто хотела показать, что можно сделать своими руками на радость ребенку и себе во дворе. Подтолкнуло, как ни странно это прозвучит, полено)) Ну как в сказке про Буратино)) Кстати из того полена именно Буратино у нас и получился. Дело было так: гуляли мы с Таней и Катей, увидели кучу дров, а среди них подходящее полено с длинным носом, и было решено сделать Буратино. Тут же нашлась и шляпка, глаза и рот нарисовали мелом и установили на ближайшей детской площадке. Вспомнили и про Юлю, которая предложила поиграть в этом месяце в сказки А. Толстого в рамках проекта "Волшебный мир сказок".
Еще по пути заметили дерево также похожее на Буратино

Потом еще Наташа подбросила несколько фотографий площадок, на которых они гуляют в Кривом Роге - это такая красота, у меня просто слов нет)
Так что просто любуемся и восхищаемся умениями некоторых родителей!






Остальные фото для вдохновения я собрала в отдельный альбом в группе Вконтакте.

18 комментариев:

  1. Класс! Получилось ярко, оригинально и уютно!
    У нас каждый дворик пытается придумать что-то свое и каждый год весной обязательно подкрашивает, ремонтирует, дополняет. Мамы и папы пытаются поддерживать чистоту и порядок, хотя бывают разные люди... кому-то очень интересно испробовать на прочность и что-то сломать (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо еще раз за ваши фото)
      За месяц отсутствия нас в Днепре успели установить в нашем дворе и соседнем 2 новые площадки! У людей просто отпадает необходимость самим проявить себя) А вот один бы кто-то показал бы пример, может, и другие бы заразились.. хотя....

      Удалить
  2. Наташа, спасибо большое! Я как раз искала нечто подобное, хотела Дашину площадку на даче доукрасить!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, завидую Даше - о собственной площадке можно только мечтать)) Представляю, какая она будет классная и оригинальная))

      Удалить
  3. А у нас городок небольшой, многоэтажек и общих дворов не так уж много, поэтому таких уличных поделок почти нет (может и есть в частных дворах). Поэтому с удовольствием полюбовалась на поделки с фотографий. Спасибо за участие в проекте! Буратино получился самый настоящий!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, в наше время только на себя и приходится рассчитывать (иногда, в такие вот моменты, моя мама говорит, что с удовольствием вернулась бы в советский союз)).
    Наш двор запустелым был, с ребенком не где играть. Сами сделали песочницу и вкопали по периметру баллоны (раскрасили их ещё) чтобы там детишки играли, а не шашлыки жарили. У меня сынуля теперь там хоть песочек копает да куличики учится делать.=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодцы вы!)) Так у ребенка, который видит труды взрослых, формируется бережное отношение к вещам)

      Удалить
  5. И правда, вдохновляет!
    У нас в районе Москольца все детские площадки по дворам на прошлые выборы отстроили, покрасили и починили (так что ты зря наговариваешь на весь Симферополь;)), но кустарно-рукодельные украшения у меня вызывают особый интерес. Обязательно схожу и сфоткаю для твоего альбома еще парочку украшений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо) Может, мы и сами дойдем к вам) Очень интересно посмотреть на такие площадки своими глазами) На Москольце давно уже не гуляли на площадках, не видели изменений, а вот в нашем районе реально только 3-4 площадки, где детям можно полазить и покачаться)

      Удалить
  6. Привет!

    Просто шикарно то что ты показала! Особая душа в этих площадках. Мы тут, в общем, избалованы готовыми площадками, но такая красота не повредила бы даже им, но ... где таких родителей найти. Все боятся хоть что-то делать, потому что придет молодежь и все разрушит...

    По твоему совету, я завела мамский блог) Заходи)
    http://creative-mama-kiev.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо) вот мы - как раз те родители, которым и надо это дело начинать))
      Молодец, что создала блог про детей) буду заглядывать, спасибо, что пригласила)

      Удалить
  7. Спасибо за чудесную информацию!! есть и мне что рассказать и показать про площадки детские, как найду минуточку - обязательно расскажу!

    Спасибо что к нам присоединились!!

    ОтветитьУдалить
  8. Замечательное благоустройство для детей, Natty!!! (приношу свои извинения, но нигде не нашла Вашего имени на русском языке)!
    Мне понравилось! ОООчень!
    А хотите взглянуть, какие постройки делают в нашем детском саду воспитатели и родители на САХАЛИНЕ? Приглашаю, буду рада общению, Жанна.
    http://yellowchickens.blogspot.ru/2013/06/blog-post_3329.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за приглашение! Родители и воспитатели просто молодцы такое создать собственноручно! Буду рада, если наши фото вдохновят вас на еще большую красоту)))

      Удалить
  9. Наташ, а мой комментарий потерялся по дороге или в спам попал?

    ОтветитьУдалить
  10. Наташа, интересные идеи!и детей не меньше привлекают такие поделки, чем готовые. А еще лучше, если они сделаны совместно с детьми)

    ОтветитьУдалить
  11. Наши дети любят играть на улице а не везде у нас есть хорошие надежные детские площадки что бы ребенок не упал и не поранился или еще хуже.Мы лично решили такую проблему скинулись всем домом приобрели игровые комплексы1, arbero.ru1 теперь наши дети играются во дворе на новой детской площадке.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...