воскресенье, 14 июля 2013 г.

Сценарий пиратского Дня Рождения

Итак, Пиратский Праздник в честь 4-х летия Мишки начался с самого утра, и главным условием для гостей было "не проспать!" и по возможности нарядиться в одежду с морскими либо пиратскими мотивами.












Место для проведения праздника мы выбрали за городом в парке семейного отдыха.
Встретившись с гостями , мы обсудили причину нашей встречи, я всем представила Морского Волка Миху и рассказала историю, что Миха не просто Морской Волк, а капитан пиратского корабля, но с ним приключилось несчастье - на его судно напали другие пираты и отобрали его вместе с его командой. А теперь он набирает новую команду, и не хотели бы ребята стать пиратами.
Все, конечно же, соглашаются. Обсуждаем, чем пираты занимаются - отвоевывают себе корабли, ищут спрятанные сокровища, они отличные моряки - много знают про моря, живут на корабле, любят шумно веселиться, петь песни и хорошо покушать, они очень храбрые и не отступают ни перед какими преградами.

Для начала одеваемся как пираты и выбираем себе пиратскую атрибутику (тельняшки, банданы, треуголки, черные метки на глаз, крюки на руку, подзорные трубы, ножи, пистолеты, украшения и прочее - все это мне посчастливилось купить уже готовым пиратским набором в магазине игрушек), делаем татуировки - наклеиваем пиратские наклейки.

Теперь надо придумать себе пиратские имена - прозвища - как у настоящих пиратов. Для этого задания вспоминаем буквы, с которых начинается имя и фамилия ребенка, и на эти буквы придумываем прозвища, например, Миша Ковалев - Мужественный Корсар.

Следующее испытание - посвящение в пираты. Как известно, пираты - очень отважные ребята. Им часто приходится сражаться, они все время проводят в море, а там бывает шторм. И сейчас проверим, кто не боится качки (мы взяли с собой плед, двое взрослых держат его за концы, ребенок ложится в него как в гамак, и его слегка раскачивают).

Детям так понравилось это испытание, что все захотели пройти его по 2 раза, и про другие испытания мы вообще позабыли)) Напишу список, какие были приготовлены, может пригодится в следующий раз)
  • Испытание на "трезвость" - пройти/пропрыгать на одной ножке по веревочке, разложенной на земле.
  • Сражение воздушными шариками. Чертим на песке круг диаметром 1м. Правила такие же, как в петушиных боях - кто первым шагнул за линию круга, тот проиграл.
  • Метание воздушных шариков с водой на дальность и на меткость. 
  • Пройти между рифами - кеглями/п/э бутылками на корточках.
  • Испытание на скорость - кто быстрее смотает скакалку/веревочку с палочками, привязанными с обоих концов к середине.
  • Испытание на сообразительность - в темный мешочек прячем несколько предметов (ключ, прищепка, монета, крупная пуговица, карандаш и т.п.) и на ощупь ребенок должен определить, что это.
Теперь команда готова! А чего еще нам не хватает? - Пиратского корабля! Надо пойти его выбрать.
В том месте, где мы устраивали праздник, на берегу озера было расположено несколько беседок для пикника. И пока мы шли до нашей арендованной беседки, мы "выбирали" - этот корабль слишком маленький для нашей команды, этот протекает (в нем была лужа), этот с крысами...

Зайдя на наш "корабль", первым делом мы придумали ему название - все единогласно сошлись на Черной Жемчужине, выдала детям фломастеры и подготовленный кусок ватмана, чтобы название закрепить на борту.

Украсили корабль флажками. Включили детскую музыку, чтоб было веселее (детских пиратских песен нашлось 3-4, поэтому решили, пусть просто играют любимые известные песенки))

Вспомнили, какие предметы есть на корабле. Якорь, штурвал, компас и пиратский флаг нам сделали в подарок Таня и Катя (СПАСИБО!!! они до сих пор пользуются большой популярностью и у Миши, и у Милы, и у Сани - играют ими каждый день).

Забыла совсем про спасательный круг, но к счастью, никто у нас не тонул, а вот удить рыбу и болтать ножками в озере понравилось всем))

Была и настоящая рында (корабельный колокол), которая созывала пиратов на обед. Как раз в этот момент, перед главной частью праздника - поиском сокровища - мы решили устроить перекус. Из основной еды у нас было 3 пиццы - хватило и пиратам, и родителям, и все остались сытыми и довольными). Помимо этого были фрукты и напитки (дети пить хотят всегда, а особенно в жаркий летний день).

Подкрепившись, пираты находят карту Рыбацкого Острова с запиской от старого пирата, где спрятано сокровище.


Вот тут у нас происходит неприятность, и настроение у капитана портится(((
Но дружная команда, жаждущая приключений, продолжает поиски уже без участия капитана.
В первом задании пиратам надо было отсчитать 25 шагов на восток и отыскать в песочнице следующую подсказку.


Отыскав подсказку, устраиваем стрельбу из водяных пистолетиков (нашла в одном магазине совсем крошечные, но очень удобные, которые потом всем достались в качестве сувенира)

Со следующим заданием справились молниеносно - нужно было найти "дом бабы Яги", на площадке очень напоминал избушку на курьих ножках домик с горкой, там и была спрятана подсказка.

На качелях искали чуть-чуть дольше.

А вот в поисках елки пришлось немного побегать. Дело в том, что на территории елки не растут, была одна небольшая кустообразная туйка, в нее я и спрятала заранее сундук со сладостями.





Найдя сокровище и поделив его между всеми пиратами, им предоставили свободу действий.
Вскоре доставили именинный торт в виде пиратского корабля, поздравили именинника, спели ему Каравай, задули свечу и загадали желание и напоследок угостили всех тортом!


Хотели еще сходить в местный зоопарк, но он оказался закрытым. Погуляли еще немного по местности и начали прощаться.

В общей сложности праздник продлился 4 часа!

26 комментариев:

  1. Здорово повеселились! Карта - это что-то!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое))) Карта - моя гордость))

      Удалить
  2. Наташа, так здорово все организовала! Думаю, детки надолго запомнят этот праздник! Жалко, что Миша пострадал и не смог в полной мере поучаствовать в поиске сокровищ :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька) Вот по Таниным словам, Катя еще под впечатлением) Так и хотелось - чтоб праздник получился ярким и запоминающимся) Мишке он точно запомнится надолго))

      Удалить
  3. Наташа, праздник получился просто чудесным! И место ты так удачно выбрала, и программа была отличная. Ни с какими приглашенными аниматорами не сравнится! Катя, действительно, до сих пор вспоминает:) А уж пистолетик так понравился, что на море мы теперь без него не ездим:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, я очень рада, что вам все понравилось)) В следующий раз постараюсь учесть все промахи. И вам еще раз огромное спасибо за все-все-все)))

      Удалить
  4. Наташенька, я в диком восторге (такое ощущение, что сама побывала на празднике)! Сценарий продуман до мелочей! Не соря на травму, Миша запомнит праздник на всю жизнь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Натуль)) Вроде и до мелочей продумывала, но с детьми это всегда так непредсказуемо)) У меня были просто замечательные помощники) Хоть сценарий полностью сама составляла, без помощи девочек, я бы не справилась. А уж без нашего фотографа-сестрички не смогла бы передать всю красоту праздника)

      Удалить
  5. Ну ничего себе Наташ, ты скромница!!! Вот это праздник!!! Так все здорово придумала и задания и карта и подсказки и клад - грандиозно!!! Так понравилось, просто молодец. И место здорово придумала и сценарий. Забираю в свою копилку!!! Как здорово!!! Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо за восторги)) Вот у меня наверное такие же были, когда читала про ваш космический ДР))

      Удалить
  6. Наташа, мне понравился ваш праздник! очень понравилась идея с " морской качкой". Карта шикарная! Очень насыщенная программа, вы здорово поработали над ней!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо) Читала ваш сценарий по пиратам, только уже он попался после нашего праздника, а так бы тоже некоторые пункты приняла во внимание)

      Удалить
  7. НАташа, праздник просто отличный! Обязательно утащу в копилочку на будущее. А рыбу-то поймали? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) я очень рада, что вам понравился наш праздник, и если что-то пригодится для вашего) Рыбу конечно не поймали - ее с утра кормят, и она ленивая))

      Удалить
  8. Как интересно!!! Вы молодцы, что так интересно все организовали.
    Можно вконтакт утащить фотографии и ссылку на вас?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташа, спасибо, конечно, буду рада, если еще кого-то вдохновит наш праздник)

      Удалить
    2. Наташа, здорово! я из группы сделала перепост))) Так легче, чем я бы из блога фотографии копировала)))

      Удалить
  9. Наташа! ДА ты мастер Праздника! Чудесный день рождения, великолепный сценарий! А про мелочи даже не думай! Я тебе точно скажу, что они у ВСЕХ даже заядлых аниматоров есть! просто никто в ходе праздника их не замечает! Вот и твои мелочи, как ты говоришь, уверена, особо никто и не заметил, кроме тебя)) Отличный день!
    Я вот сейчас продумываю наш праздник, но не уверена, что так же шикарно получится)) по разным обстоятельствам. Но буду стараться)

    ОтветитьУдалить
  10. Эта замечательная работа попала в Креативный Обзор, вот здесь. Спасибо большое за участие!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Супер!!! Очень понравился ваш день рождения!!! Кое чем стоит воспользоваться. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  12. Наташа, Вы всё правильно сделали, что добавили сценарий! Думаю, что участникам Детской галереи будет интересно познакомиться с превосходным, правильно и насыщенно спланированным мероприятием.
    Спасибо за участие.

    ОтветитьУдалить
  13. Замечательный праздник получился! Вот какой сделаю день рождения сыну! Спасибо, Наташа!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...