пятница, 5 октября 2012 г.

Аппликации из семян

Тыква (еще с тематического дня).
На картоне рисуем контур тыквы, наносим на него клей ПВА и выкладываем семена дыни. Когда немного подсохнет, мажем клеем остальные части по очереди и посыпаем сухим горохом (он как раз желтоватого цвета, что подходит для тыквы). Когда вся аппликация высохнет, лишний горох стряхиваем, а контур из дынных семечек прорисовываем оранжевой краской. Рисуем хвостик и листик (у нас места для него не хватило). 

Павлин
А это скорее мозаика (или многоразовая аппликация).
Для начала раскрашиваем тыквенные семечки краской (одна маленькая хитрость, или рациональность, я взяла не целые семечки, а половинки, т.е. вкусные ядрышки не пострадали и были съедены)). И еще одна хитрость - в краску добавила капельку ПВА, чтоб и кожура была поплотнее, и пальцы при выкладывании не пачкались об краску.

Далее рисуем картинку с элементами мозаики. Павлиний хвост я обозначила каким цветом лучше выкладывать (хотя Миша все равно проявлял свое творчество)), а солнышко, бабочку и цветок оставила бесцветными.

 И вот как должно получиться))

Веселого творчества!!!

И хочу пригласить всех на конкурс с рамках тематической эстафеты от Коллективного блога для мам по названием "Осенний декор". Поделитесь с нами, как вы украшаете свой дом этой осенью или просто заглядывайте за вдохновением и ярким осенним настроением;)




9 комментариев:

  1. Как вы рационально семечки используете :) Павлин особенно понравился! А за совет добавлять в краску ПВА спасибо - мы сейчас тоже много красим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для меня самой это было великим открытием)))

      Удалить
    2. Спасибо за участие в "Осенней коллекции игр"! :)

      Удалить
  2. очень красиво! Люблю такие аппликации!!

    ОтветитьУдалить
  3. Как красочно! Павлин бесподобный!

    ОтветитьУдалить
  4. Красотища! Утащила в закладки)
    Мы с дынными семечками делали аппликации, тоже хороший материал для творчества)

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день)))))как я давно не была в тебя в гостях))) Читаю-читаю с мобильного. А потом выбираю день и комментирую - один день - один блог. Так что сегодня я у тебя)))
    Замечательные идеи, красивое исполнение! Я тоже увлекалась зернышками-семенами, и Мила, когда была маленькая, настолько сознательная была, что я ей как Золушке насыпала в мисочку разных круп и она перебирала))) В пластилин вдавливали. Правда потом случился один неприятный казус, после которого все только под неустанным присмотром.
    С павлином здорово! По такому принципу мы мозаику из кружочков делали. В идеале - пуговицы, но наученная опытом игр с мелкими деталями, решила заменить их безопасными кружочками из бумаги.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...